5 июн. 2012 г.

"Национальный стадион" (г. Варшава) и "Донбасс Арена" (г. Донецк).

Менее чем через неделю в Украине и Польше стартует событие, о котором, думаю, знают все, даже не любители футбола. Это - чемпионат Европы по футболу 2012 или просто Евро 2012. К началу этого форума обе страны построили по четыре ультрасовременные футбольные арены. Но остановится я хочу только на двух, стадионах Варшавы и Донецка. Если Вы зададитесь вопросом, почему именно эти? Все очень просто, именно в этих двух городах проведут большинство матчей сборные России и Украины. Смотрите сами, два из трех своих матчей групповой стадии сборная России сыграет в Варшаве, и если займет в своей группе 1-е место (а все шансы на это россияне имеют), то свой четвертьфинал Россия проведет также в на варшавском стадионе. Украина же два из трех матчей группового этапа проведет в Донецке. Группа у Украины очень сложная, поэтому максимум на что можно рассчитывать - это второе место. А второе место из этой группы сыграет свой четвертьфинальный матч в Донецке. Если же, россияне и украинцы смогут преодолеть и четвертьфинальный барьер, то по воле жребия в полуфинале они встретятся друг с другом, и матч это пройдет опять-таки на донецком стадионе. В общем, в ближайший месяц Варшава и Донецк станут для наших сборных родным домом. А потому, разрешите представит Вам "Национальный стадион", г. Варшава...


 ...и "Донбасс Арена", г. Донецк.



 "Национальный стадион" в Варшаве.

"Национальный стадион" в Варшаве (Stadion Narodowy) построен на месте старого "Стадиона десятилетия", использовавшегося последние годы, как базар. Строительство новой арены было начато в 2009 году. Это единственный из 4-х польских стадионов, который построен полностью за деньги государства (около 500 млн евро). Торжественное открытие состоялось 16 декабря 2011.


Как и большинство современных футбольных арен, "Национальный стадион" готов предоставить целый комплекс услуг для досуга и приятного просмотра футбольных матчей. Стадион располагает фитнес-клубом, конференц-залами, ресторанами, магазинами, гастрономическими киосками и даже музеем. Прямо под футбольным полем находится многоуровневая парковка. Рядом со спортивной ареной расположена железнодорожная остановка и станция метро. Стадион может принять 55 тысяч болельщиков.



Главная особенность "Национального стадиона" - это его раздвижная крыша, позволяющая полностью закрыть трибуны и футбольное поле. В хорошую погоду стадион выглядит вот так:


А в плохую вот так:


Еще несколько фото "Национального стадиона" в Варшаве:





Видеоролик концерта на стадионе и праздничного салюта, снятые из вертолета. Очень красиво:


Карта Google (немного устаревшая):




"Донбасс Арена" в Донецке.


"Донбасс Арена", на мой субъективный взгляд, является самым красивым стадионом из всех, на которых пройдет Евро 2012. Строительство донецкого суперсооружения началось 2006 году. Торжественное открытие состоялось 29 августа 2009 года. Это первый в Восточной Европе стадион, которому УЕФА сразу же дала наивысшую категорию "5 звёзд". "Донбасс Арена" является домашним стадионом футбольного клуба "Шахтер". Это сооружение построено полностью за деньги президента клуба Рината Ахметова (стоимость около 400 млн. долларов).


Дальше хочу привести Вам некоторые цифры и факты, взятые с официального сайта стадиона:
  •     Более 160 000 куб. м бетона залито на каркас здания.
  •     12 295 т арматуры израсходовано для изготовления каркаса сооружения.
  •     458 761 куб. м грунта вырыто под котлован.
  •     Около 1 200 км кабеля проложено для различных систем.
  •      51 504 - общее количество мест для болельщиков.


  •     1 830 - общее количество посадочных мест в ресторанах, барах и кафе стадиона.
  •     Более 1 000 парковочных мест (из них 245 - подземная парковка) предусмотрено на стадионе.
  •     14 283 кв. м составляет площадь остекления фасада арены.
  •     54 м - высота стадиона от уровня поля до его высшей точки.
  •     93% трибун покрывает крыша, и лишь 3 800 сидений нижнего яруса остаются открытыми.
  •     53 фастфуда, фан-кафе, 4 «серебряных» бара, 3 ресторана («Бриллиантовый», «Платиновый», «Золотой»), медиакафе и лаунж-бар удовлетворят вкус любого гостя.
  •     92 кв. м - площадь каждого из 2-х светодиодных экранов-табло.
  •     50 т весит конструкция логотипа арены, высота его - 8, а ширина - 14 м.
  •     11 978 - общее количество построенных на стадионе ступеней. В лестничных маршах находится 4181 ступень.
  •     40,5 т равен суммарный вес мяча-фонтана, расположенного у южного входа (28 т - мяч (цельный гранит) и 12,5 т - подставка).
 Еще несколько фото "Донбасс Арены":







Официальный промо-ролик Донецка к Евро 2012:


Карта Google:




В статье использованы фотографии с сайтов: flickr.com, skyscrapercity.com и elektraua.livejournal.com.

1 комментарий:

  1. Анонимный11/11/12 21:09

    Предлагаю вашему вниманию обзор самых посещаемых футбольных стадионов. Надеюсь, будет интересно
    http://kurs.ru/articles/14594/top-10-samyh-poseschaemyh-futbolnyh-stadionov-na-planete

    ОтветитьУдалить