17 дек. 2011 г.

Самые большие в мире новогодние ёлки.

Приближается Новый год, один из самых светлых праздников. И темой очередного поста выступит - новогдняя ёлка. Причем не одна, а целых три. Ну, а учитывая название данного сайта, конечно это будут ёлки, созданные руками человека. Каждая из которых, является самой большой в своём роде.
Итак, это самая большая в мире плавающая ёлка, просто самая большая в мире ёлка и самая большая в мире световая инсталляция новогодней ёлки.



Самая большая в мире плавающая ёлка устанавливается в бразильском Рио-де-Жанейро, на озере Лагоа. Это озеро находится рядом с горой Корковаду, на которой находится статуя Христа-Спасителя. Но на время рождественских и новогодних праздников, именно ёлка становится главной достопримечательностью Рио. В этом году, она устанавливается уже в 16-й раз. Дерево имеет высоту - 85 метров, а общий вес конструкции - 542 тонны. Всё это удерживает на плаву четыре понтона, общей площадью 810 метров квадратных. Елка украшена гирляндами, общая протяженность которых составляет 105 километров, а количество фонарей в этих гирляндах насчитывает около 3 млн 300 тысяч штук. Благодаря этому, новогоднее дерево может принмать самый разнообразный окрас, и даже воспроизводить анимированные картины.










Самая большая ёлка в мире (без всяких приставок, типа водоплавающая и т.д.) устанавливается в столице Мексики, Мехико. Её высота - 110 метров, 35 сантиметров. Если Вы зададитесь вопросом, к чему такая точность, прям до сантиметров? Поясню. Дело в том, что мексиканская ёлка, побила рекорд предыдущей самой большой ёлки в мире (устанавливалась в бразильском городе Аракаху), всего на 24 сантиметра!!! Однако этого вполне хватило, чтобы занести её в Книгу рекордов Гиннесса. В этом году она устанавливается уже в 3-й раз. Диаметр мексиканской красавицы у основания достигает 40 метров, вес - около 300 тонн. На украшение ёлки уходит 80 километров гирлянд с 1 млн. 200 тыс. лампочек.








Однако самым огромным в мире украшением в виде ёлки является и не ёлка вовсе, а световая инсталляция таковой. С 1981 года на горе Инжино (Италия) несколько десятков добровольцев распологают 8,5 километров электрических кабелей с 730-ю разноцветными прожекторами. Распологается это всё в виде ёлки, высота которой - 650 метров, а ширина - 350. И когда иллюминация включается, то гора Инжино преобретает вот такой вот вид (причем видно всё с расстояния до 50 километров).




Видео плавающей ёлки в Рио:


Видео ёлки в Мехико:


Видео, как Папа Бенедикт XVI зажигает ёлку в Италии:


Поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. Счастья Вам, любви, удачи.



1 комментарий:

  1. И откуда у людей желание сделать что-либо САМОЕ большое Самое маленькое Самое......

    ОтветитьУдалить